Crónica V Trofeo Ogi Berri


El pasado 22 de abril se disputo en Berrioplano la quinta edición del Trofeo Ogi Berri, que un año más sirvió de arranque de la temporada de ciclismo base en Navarra.  Con la presencia de todas las escuelas de ciclismo navarras se reunió un pelotón de casi 200 ciclistas de las cuatro categorías participantes promesas, principiantes, alevines e infantiles.


Para no perder la costumbres se comenzó con las pruebas de habilidad, con 4 gymkanas repartidas por las plazas principales de Berrioplano, junto al Ogi Berri, principal patrocinador de esta prueba.  Al ser la primera competición de la temporada y para algunos nuevos su estreno se pudieron ver muchos nervios entre los participantes, pero que no impidieron poder disfrutar de algunas buenas actuaciones demostrando su destreza con la bici.


Tras la gymkana llego el turno de las carreras en línea, dando vueltas al recorrido de casi un kilómetros por las calles de Berrioplano y Berriosuso. Al cual debían de dar vueltas según la categoría, así los más pequeños, los promesas (hasta 8 años) dieron una vuelta, los principiantes de primer año 2 y 3 os de segundo año.  Ya en alevines debían dar 4 y 6, mientras que los infantiles daban 8 y 12.  Y como gran novedad este año se estrenaba carrera para féminas alevines e infantiles, que participaron de manera conjunta, pero con clasificaciones independientes.  Así las infantiles debían de completar 6 giros, incorporándose las alevines en el tercero.


Para finalizar la prueba se realizaron las fotos de podium y se les hizo entrega del bocata, un refresco y un detalle a todos los participantes de la prueba. La siguiente prueba a organizar desde el Club Ciclista Berritxaco será el VI Trofeo Concejo de Artica, el próximo 13 de mayo a partir de las cinco de la tarde.


Se pueden ver todas las fotos de esta carrera en el siguiente enlace.

V Trofeo Ogi Berri


Un año más temporada de ciclismo base en Navarra arrancará con la disputa del Trofeo Ogi Berri de Berrioplano, que en este 2017 llega a la quinta edición.  El cual se disputará el sábado 22 de abril a partir de las cinco de la tarde.
Este año esta previsto que aumente el número de participantes, siendo en torno a los 200 los ciclistas que compitan divididos en las categorías de promesas, principiantes, alevines e infantiles. Que disputarán las pruebas de gymkana y línea sobre el tradicional circuito de de Berrioplano.  Como novedad este año se introducirán carreras para féminas independientes a las masculinas.  Esta previsto que participen las escuelas de ciclismo del Berritxaco, Ermitagaña, Aranguren, Aralar, Burunda, Tafalles, Villaves y Estella.
La carrera un año más contará con el patrocinio del Ogi Berri de la localidad, así como de una docena más de empresas y con el apoyo del ayuntamiento de Berrioplano.











Crónica IV Trofeo Ogi Berri




El sábado 23 de abril un total de 144 ciclistas disputaron la cuarta edición del Trofeo Ogi Berri de Berrioplano, que un año más abrió el calendario de carreras de ciclismo escolar de la Federación Navarra.  Los corredores participantes estaban muy repartidos entre las cuatro categorías participantes, siendo 36 en promesas, 35 en principiantes, 37 en alevines y 36 en infantiles.



Al igual que en los años anteriores contamos con la presencia de nubes amenazando lluvia, así como un fuerte viento.  Aunque con algo de frio, afortunadamente se pudieron disputar todas las pruebas previstas, comenzando por las gymkanas, repartidas por la plaza en la que está el Ogi Berri, patrocinador principal de la carrera, y terminando por las cuatro pruebas en línea.


Tras las pruebas los peques repusieron fuerzas con un bocata, un refrigerío Kamy Sport así como un yogur Kaiku.
Todas las fotos pueden verse aquí.
Los podiums fueron los siguientes.


Gymkanas
Promesas
1- Urko Orcaray (Villaves)
2- Javier Monreal (Villaves)
3- Anand Montero (Villaves)
4- Aaron Navarro (Ermitagaña)
5- Aitor Migueltorena (RotxaBikes)

Principiantes
1- Urko Mañu (RotxaBikes)
2- Ion Ayerbe (Burunda)
3- Asier Ridruejo (RotxaBikes)
4- Alain Rosado (Irabia)
5- Iker Gomez (Burunda)

Alevines
1- Aritz Oyarbide (Irabia)
2- Mikel Regil (Burunda)
3- Asier Etxeberria (Burunda)
4- Aimar Tadeo (Irabia)
5- Julen Guerrero (Burunda)

Infantiles
1- Sergio Romero (Irabia)
2- Igor Arrieta (Irabia)
3- Jon Erdozia (Irabia)
4- Steve Rodriguez (Ermitagaña)
5- Oihan Etxeberria (Burunda)

Linea
Promesas
1- Paula Ostiz (Villaves)
2- Alberto Indurain (Villaves)
3- Javier Moreal (Villaves)
4- Sami Almonan (Aranguren)
5- Unai Ibañez (Ermitagaña)

Principiantes
1- Iker Gomez (Burunda)
2- Alain Rosado (Irabia)
3- Ekain Imaz (Burunda)
4- Ion Ayerbe (Burunda)
5- Iker Beguiristain (Burunda)

Alevines
1- Izan Martin (Ermitagaña)
2- Ander Villalobos (Burunda)
3- Ibai Azanza (Villaves)
4- Aritz Oiarbide (Irabia)
5- Mikel Regil (Burunda)

Infantiles
1- Iker Mintegui (Burunda)
2- Aitor Alberdi (Irabia)
3- Igor Arrieta (Irabia)
4- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
5- Sergio Romero (Irabia)

Por ultimo agradecer a las empresas e instituciones que han colaborado para que este cuarto Trofeo Ogi Berri pudiera salir adelante.








IV Trofeo Ogi Berri


La cuarta edición del Trofeo Ogi Berri de Berrioplano se disputará el 23 de abril de 2016, a partir de las cinco de la tarde, organizado un año más por el Club Ciclista Berritxaco, y volviendo a ser la prueba que de comienzo a la temporada de carreras de ciclismo escolar de Navarra.
La carrera, que reunirá a unos 130-140 ciclistas contará con dos pruebas, las gymkanas y las líneas, para las categorías de promesas, principiantes, alevines e infantiles, a disputar sobre el tradicional circuito por las calles de Berrioplano con salida y meta en la calle las Heras, junto al Ogi Berri de Berrioplano, principal patrocinador de esta competición.

Crónica III Trofeo Ogi Berri

 
El domingo 16 de abril de 2015 se disputó en Berrioplano la tercera edición del Trofeo Ogi Berri para ciclismo escolar, siendo este año la prueba inaugural de la temporada ciclista para los más pequeños en Navarra.  En ella se dieron cita 19 promesas, 33 principiantes, 36 alevines y 31 infantiles.  Pertenecientes a las escuelas del Ermitagaña, Irabia, Burunda, Aranguren, Villaves y Berritxaco.
El día no comenzaba muy bien, ya que las previsiones meteorológicas se cumplieron y a primera hacía acto de presencia la lluvia, cuando las cuatro gymkanas ya estaba montadas y aparecían los primeros ciclistas.  Viendo que tardaría en parar de llover, se opto por trasladar dos de ellas al frontón y dar la opción así a los ciclistas de realizar por lo menos esta prueba.
 
 
Afortunadamente mientras los últimos hacían sus respectivas gymkanas el tiempo dio una tregua, dejando de llover.  Y para cuando los últimos terminaron la carretera ya estaba seca, por lo que se pudieron disputar las carreras en línea.
Los pódiums de las diferentes pruebas han sido los siguientes:
 
 
Gymkana promesas
1- Aitor Migueltorena (Berritxaco)
2- Xabier Iriarte (Villaves)
3- Xabier Azkona (Villaves)
4- Oier Irujo (Aralar)
5- Julen Arévalo (Ermitagaña)
 
 
Gymkana principiantes
1- Urko Mañu (Berritxaco)
2- Aritz Oiarbide (Aralar)
3- Iker Beriguistain (Burunda)
4- Mikel Regil (Burunda)
5- Iker Gomez (Burunda)
 
 
Gymkana alevines
1- Ion Chamorro (Burunda)
2- Oihan Etxeberria (Burunda)
3- Eneko Vazquez (Aranguren)
4- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
5- Jon Erdozia (Aralar)
 
 
Gymkana infantiles
1- Aitor Alberdi (Aralar)
2- Sergio Romero (Aralar)
3- Urko Gorriti (Aralar)
4- Maria Beraza (Aralar)
5- Iker Larrasoain (Villaves)
 
 
Línea promesas
1- Ekaitz Perez (Burunda)
2- Aitor Migueltorena (Berritxaco)
3- Luka Martínez (Aralar)
4- Ibai Arana (Aralar)
5- Xabier Cadena (Villaves)
 
 
Línea principiantes
1- Juan Indurain (Villaves)
2- Iker Gomez (Burunda)
3- Raul Ostiz (Villaves)
4- Ion Ayerbe (Burunda)
5- Fernando Iznaola (Ermitagaña)
 
 
Línea alevines
1- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
2- Jon Erdozia (Aralar)
3- Martzel Etxeberria (Burunda)
4- Jon Chamorro (Burunda)
5- Mikel Uncilla (Burunda)
 
 
Línea infantiles
1- Iker Mintegui (Burunda)
2- Iker Fortes (Villaves)
3- Sergio Retegui (Ermitagaña)
4- Sergio Romero (Aralar)
5- Aitor Alberdi (Aralar)
 

 

III Trofeo Ogi Berri


La disputa de la tercera edición del Trofeo Ogi Berri de Berrioplano esta prevista para el domingo 26 de abril a partir de las 11 horas de la mañana.  Este año su celebración se adelanta una semana y será la carrera que abra la temporada de ciclismo escolar en Navarra.


El circuito de las carreras cuenta con 930 metros, al cual los corredores de la categoría de promesas dará una vuelta (0,93 km), los principiantes 2 vueltas (1,86 km), los alevines 5 vueltas (4,65 km) y los infantiles 14 vueltas (13,02 km).
 

Crónica II Trofeo Ogi Berri

 
El pasado sábado, 3 de mayo de 2014, se disputó el II Trofeo Ogi Berri en la localidad de Berrioplano, organizado por el Club Ciclista Berritxaco, para las categorías de escuelas.  Al ser una carrera de zona participaron los equipos del Aralar, Burunda, Ermitagaña, Villaves, Aranguren y Berritxaco.
 
 
A las 17 horas daban comienzo las pruebas de habilidad (conocidas como gymkanas), proclamándose vencedores Iker Beguiristain (Burunda) en promesas, Ander Villalobos (Burunda) en principiantes, Pablo Carrero (Berritxaco) en alevines y Ailetz Lasa (Burunda) en infantiles.
 
 
Tras concluir las gymkanas se disputaron las pruebas en línea, sobre un circuito de cercano al kilómetro.  El cual incluía un tramo de adoquín en una de las calles.  En la categoría de promesas, sobre una vuelta, venció Iker Gomez del Burunda.  En principiantes, sobre 2 vueltas, el vencedor fue Mikel Regil del Burunda.  Ya en alevines y sobre 5 vueltas el ganador fue Igor Arrieta del Aralar.  En la categoría de infantiles, que tuvieron que dar 14 vueltas, venció Josu Etxeberria del Burunda.

Clasificaciones gymkana
 

Promesas
1- Iker Beriguistain (Burunda)
2- Asier Ridruejo (Berritxaco)
3- Bakarne Arregui (Aralar)
4- Jon Ayerbe (Burunda)
5- Iker Gómez (Burunda)


Principiantes
1- Ander Villalobos (Burunda)
2- Aimar Tadeo (Aralar)
3- Nikol Gorostieta (Ermitagaña)
4- Julen Guerrero (Burunda)
5- Diego Cervera (Berritxaco)


Alevines
1- Pablo Carrero (Berritxaco)
2- Jon Chamorro (Burunda)
3- Jon Erdozia (Aralar)
4- Ion Lasarte (Villaves)
5- Carlos Ayabaca (Berritxaco)


Infantiles
1- Ailetz Lasa (Burunda)
2- Xabier Mauleon (Aralar)
3- Manuel Diaz (Villaves)
4- Joana Irastorza (Aralar)
5- Jon Borrega (Burunda)

Clasificaciones línea
 

Promesas
1- Iker Gómez (Burunda)
2- Jon Ayerbe (Burunda)
3- Aitor Migueltorena (Berritxaco)
4- Alain Rosado (Aralar)
5- Iker Beguiristain (Burunda)


Principiantes
1- Mikel Regil (Burunda)
2- Adur Tapia (Ulibetzak)
3- Aimar Tadeo (Aralar)
4- Aitor Barandalla (Burunda)
5- Mikel Uncilla (Burunda)


Alevines
1- Igor Arrieta (Aralar)
2- Iker Mintegui (Burunda)
3- Aitor Alberdi (Aralar)
4- Ion Lasarte (Villaves)
5- Sergio Romero (Aralar)


Infantiles
1- Josu Etxeberria (Burunda)
2- Ailetz Lasa (Burunda)
3- Iosu Jaca (Burunda)
4- Unai Villalobos (Burunda)
5- Beñat Etxezarreta (Aralar)

En el siguiente álbum se pueden ver las mejores fotos de esta carrera.