Crónica II Trofeo Ogi Berri

 
El pasado sábado, 3 de mayo de 2014, se disputó el II Trofeo Ogi Berri en la localidad de Berrioplano, organizado por el Club Ciclista Berritxaco, para las categorías de escuelas.  Al ser una carrera de zona participaron los equipos del Aralar, Burunda, Ermitagaña, Villaves, Aranguren y Berritxaco.
 
 
A las 17 horas daban comienzo las pruebas de habilidad (conocidas como gymkanas), proclamándose vencedores Iker Beguiristain (Burunda) en promesas, Ander Villalobos (Burunda) en principiantes, Pablo Carrero (Berritxaco) en alevines y Ailetz Lasa (Burunda) en infantiles.
 
 
Tras concluir las gymkanas se disputaron las pruebas en línea, sobre un circuito de cercano al kilómetro.  El cual incluía un tramo de adoquín en una de las calles.  En la categoría de promesas, sobre una vuelta, venció Iker Gomez del Burunda.  En principiantes, sobre 2 vueltas, el vencedor fue Mikel Regil del Burunda.  Ya en alevines y sobre 5 vueltas el ganador fue Igor Arrieta del Aralar.  En la categoría de infantiles, que tuvieron que dar 14 vueltas, venció Josu Etxeberria del Burunda.

Clasificaciones gymkana
 

Promesas
1- Iker Beriguistain (Burunda)
2- Asier Ridruejo (Berritxaco)
3- Bakarne Arregui (Aralar)
4- Jon Ayerbe (Burunda)
5- Iker Gómez (Burunda)


Principiantes
1- Ander Villalobos (Burunda)
2- Aimar Tadeo (Aralar)
3- Nikol Gorostieta (Ermitagaña)
4- Julen Guerrero (Burunda)
5- Diego Cervera (Berritxaco)


Alevines
1- Pablo Carrero (Berritxaco)
2- Jon Chamorro (Burunda)
3- Jon Erdozia (Aralar)
4- Ion Lasarte (Villaves)
5- Carlos Ayabaca (Berritxaco)


Infantiles
1- Ailetz Lasa (Burunda)
2- Xabier Mauleon (Aralar)
3- Manuel Diaz (Villaves)
4- Joana Irastorza (Aralar)
5- Jon Borrega (Burunda)

Clasificaciones línea
 

Promesas
1- Iker Gómez (Burunda)
2- Jon Ayerbe (Burunda)
3- Aitor Migueltorena (Berritxaco)
4- Alain Rosado (Aralar)
5- Iker Beguiristain (Burunda)


Principiantes
1- Mikel Regil (Burunda)
2- Adur Tapia (Ulibetzak)
3- Aimar Tadeo (Aralar)
4- Aitor Barandalla (Burunda)
5- Mikel Uncilla (Burunda)


Alevines
1- Igor Arrieta (Aralar)
2- Iker Mintegui (Burunda)
3- Aitor Alberdi (Aralar)
4- Ion Lasarte (Villaves)
5- Sergio Romero (Aralar)


Infantiles
1- Josu Etxeberria (Burunda)
2- Ailetz Lasa (Burunda)
3- Iosu Jaca (Burunda)
4- Unai Villalobos (Burunda)
5- Beñat Etxezarreta (Aralar)

En el siguiente álbum se pueden ver las mejores fotos de esta carrera.