Crónica 2015

 
El domingo 16 de abril de 2015 se disputó en Berrioplano la tercera edición del Trofeo Ogi Berri para ciclismo escolar, siendo este año la prueba inaugural de la temporada ciclista para los más pequeños en Navarra.  En ella se dieron cita 19 promesas, 33 principiantes, 36 alevines y 31 infantiles.  Pertenecientes a las escuelas del Ermitagaña, Irabia, Burunda, Aranguren, Villaves y Berritxaco.
El día no comenzaba muy bien, ya que las previsiones meteorológicas se cumplieron y a primera hacía acto de presencia la lluvia, cuando las cuatro gymkanas ya estaba montadas y aparecían los primeros ciclistas.  Viendo que tardaría en parar de llover, se opto por trasladar dos de ellas al frontón y dar la opción así a los ciclistas de realizar por lo menos esta prueba.
 
 
Afortunadamente mientras los últimos hacían sus respectivas gymkanas el tiempo dio una tregua, dejando de llover.  Y para cuando los últimos terminaron la carretera ya estaba seca, por lo que se pudieron disputar las carreras en línea.
Los pódiums de las diferentes pruebas han sido los siguientes:
 
 
Gymkana promesas
1- Aitor Migueltorena (Berritxaco)
2- Xabier Iriarte (Villaves)
3- Xabier Azkona (Villaves)
4- Oier Irujo (Aralar)
5- Julen Arévalo (Ermitagaña)
 
 
Gymkana principiantes
1- Urko Mañu (Berritxaco)
2- Aritz Oiarbide (Aralar)
3- Iker Beriguistain (Burunda)
4- Mikel Regil (Burunda)
5- Iker Gomez (Burunda)
 
 
Gymkana alevines
1- Ion Chamorro (Burunda)
2- Oihan Etxeberria (Burunda)
3- Eneko Vazquez (Aranguren)
4- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
5- Jon Erdozia (Aralar)
 
 
Gymkana infantiles
1- Aitor Alberdi (Aralar)
2- Sergio Romero (Aralar)
3- Urko Gorriti (Aralar)
4- Maria Beraza (Aralar)
5- Iker Larrasoain (Villaves)
 
 
Línea promesas
1- Ekaitz Perez (Burunda)
2- Aitor Migueltorena (Berritxaco)
3- Luka Martínez (Aralar)
4- Ibai Arana (Aralar)
5- Xabier Cadena (Villaves)
 
 
Línea principiantes
1- Juan Indurain (Villaves)
2- Iker Gomez (Burunda)
3- Raul Ostiz (Villaves)
4- Ion Ayerbe (Burunda)
5- Fernando Iznaola (Ermitagaña)
 
 
Línea alevines
1- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
2- Jon Erdozia (Aralar)
3- Martzel Etxeberria (Burunda)
4- Jon Chamorro (Burunda)
5- Mikel Uncilla (Burunda)
 
 
Línea infantiles
1- Iker Mintegui (Burunda)
2- Iker Fortes (Villaves)
3- Sergio Retegui (Ermitagaña)
4- Sergio Romero (Aralar)
5- Aitor Alberdi (Aralar)