Crónica 2016


El sábado 23 de abril un total de 144 ciclistas disputaron la cuarta edición del Trofeo Ogi Berri de Berrioplano, que un año más abrió el calendario de carreras de ciclismo escolar de la Federación Navarra.  Los corredores participantes estaban muy repartidos entre las cuatro categorías participantes, siendo 36 en promesas, 35 en principiantes, 37 en alevines y 36 en infantiles.



Al igual que en los años anteriores contamos con la presencia de nubes amenazando lluvia, así como un fuerte viento.  Aunque con algo de frio, afortunadamente se pudieron disputar todas las pruebas previstas, comenzando por las gymkanas, repartidas por la plaza en la que está el Ogi Berri, patrocinador principal de la carrera, y terminando por las cuatro pruebas en línea.



Tras las pruebas los peques repusieron fuerzas con un bocata, un refrigerío Kamy Sport así como un yogur Kaiku.
Todas las fotos pueden verse aquí.
Los podiums fueron los siguientes.



Gymkanas
Promesas
1- Urko Orcaray (Villaves)
2- Javier Monreal (Villaves)
3- Anand Montero (Villaves)
4- Aaron Navarro (Ermitagaña)
5- Aitor Migueltorena (RotxaBikes)

Principiantes
1- Urko Mañu (RotxaBikes)
2- Ion Ayerbe (Burunda)
3- Asier Ridruejo (RotxaBikes)
4- Alain Rosado (Irabia)
5- Iker Gomez (Burunda)

Alevines
1- Aritz Oyarbide (Irabia)
2- Mikel Regil (Burunda)
3- Asier Etxeberria (Burunda)
4- Aimar Tadeo (Irabia)
5- Julen Guerrero (Burunda)

Infantiles
1- Sergio Romero (Irabia)
2- Igor Arrieta (Irabia)
3- Jon Erdozia (Irabia)
4- Steve Rodriguez (Ermitagaña)
5- Oihan Etxeberria (Burunda)

Linea
Promesas
1- Paula Ostiz (Villaves)
2- Alberto Indurain (Villaves)
3- Javier Moreal (Villaves)
4- Sami Almonan (Aranguren)
5- Unai Ibañez (Ermitagaña)

Principiantes
1- Iker Gomez (Burunda)
2- Alain Rosado (Irabia)
3- Ekain Imaz (Burunda)
4- Ion Ayerbe (Burunda)
5- Iker Beguiristain (Burunda)

Alevines
1- Izan Martin (Ermitagaña)
2- Ander Villalobos (Burunda)
3- Ibai Azanza (Villaves)
4- Aritz Oiarbide (Irabia)
5- Mikel Regil (Burunda)

Infantiles
1- Iker Mintegui (Burunda)
2- Aitor Alberdi (Irabia)
3- Igor Arrieta (Irabia)
4- Igor Iparraguirre (Ermitagaña)
5- Sergio Romero (Irabia)

Por ultimo agradecer a las empresas e instituciones que han colaborado para que este cuarto Trofeo Ogi Berri pudiera salir adelante.